親屬之間無償轉讓股權,需要交個人所得稅嗎?

2019-11-25 12:30 來源:中國會計網

答:親屬之間無償轉讓股權是否征稅,需區分情形。按照《國家稅務總局關于發布<股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2014年第67號)第十三條的規定,如果符合以下情形的無償轉讓股權,可不征收個人所得稅:繼承或將股權轉讓給其能提供具有法律效力身份關系證明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹以及對轉讓人承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人。除以上情形外的親屬之間股權轉讓,若申報的轉讓收入明顯偏低且無正當理由的,稅務機關可以核定其轉讓收入并計征個人所得稅。

 
重庆时时彩20分钟一期 qq捕鱼达人3d黄金弹头 快乐十分开奖号码 吉林老快3开奖结果 烤鹌鹑蛋赚钱么 捕鱼达人3d怎么刷弹头 广东时时彩 河南十一选五一定牛 十大最赚钱的销售行业 pk10人工计划在线计划准 陕西11选5走势图500 彩票控北京赛车开奖 美女酒吧泡妞赚钱 奥讯球探网 做展会的赚钱吗 新疆25选7几点开奖结果查询 27号竞彩足球比分直播